Connection Point

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Connection Point » Connection Talks » Однокласснеги и иже с ними


Однокласснеги и иже с ними

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Вот восхотелось тут мне поднять такую тему, как всем известные "Однокласснеги". Точнее, ажиотаж вокруг них.
В офисах и универах к этому сайту закрывают доступ, все только и говорят об "однокласснегах"..
А вот вы там есть? И как вы вообще к этому делу относитесь?
У меня просто давно есть несколько мыслей на тему, но никто как-то им не внемлет)))
Мысли такие.
Во-первых, я зарегена и вконтакте, и на однокласснегах. Мое ИМХО - Вконтакте гораздо удобнее. Хотя бы в плане загрузки фотографий - в однокласснегах можно за раз загрузть только одну, в контакте - несколько. Плюс - группы по интересам. В однокласснегах можно только записаться в сообщество (например, отдых в пансионате Хряково, Тамбовская область), и все. Вконтакте можно создать группу "Для тех, кто отдыхал в Хряково" и обсуждать с другими единомышленниками, как песдато отдыхать в тамбовской области. То есть, хоть какое-то общение. Ну, таких пунктов еще много. Переходим к следующей мысли.

Итак. Вся загвоздка этих ресурсов для меня в чем: зачем люди тратят СТОЛЬКО времени на общение там? То есть, я понимаю: найти кого-то. Там, не видел ты одноклассника 20 лет. Нашел, пообщался. Но это же неудобно - сообщения опаздывают, уведомления на мыло приходят вообще чуть ли не через полдня, в самом письме можно написать очень мало - есть ограничение по кол-ву символов. Но ведь если у человека есть доступ к инету, у него есть еще аська. В ней же общаться гораздо удобнее! Нет блин, все равно люди сутками сидят на одноклассниках. Общаются. И потом, есть ведь телефоны! Почему нельзя тупо созвониться и встретиться, если ты так рад видеть человека? А если не рад - на кой черт общаться?..
Я могу сказать за себя - я там очень мало общаюсь с одноклассниками. Больше с теми, у кого нет ЖЖ\аськи(хотя такое и редко бывает), причем этих людей я вижу регулярно. Просто вот сидит человек на работе, и мы с ним на одноклассниках договариваемся, что мол вот давай сегодня вечером сходим в паб. Ну, бывает еще общаюсь с кем-то, с кем аськами еще не обменялась (типа, зафрендила, поговорила, прислала аську - все.).  Объясните мне - может, тут есть скрытая прелесть общения именно там? Это же неудобно, надо ждать пока человек обновит страницу, накатает сообщение, понавставляет кучу смайликов, отойдет покурить, отправит.. В аське\по телефону можно общаться без вынужденных перерывов.. В общем, не понимаю.

И еще такая мысль. Почему люди патологически пытаются выложить на заглавных фотках свои пышные телеса, возлежащие на шезлонге где-нибудь на пляже в Турции, скособочившись так, чтоб сиськи казались побольше, а жеппа поменьше?.. Это че, типа модно или престижно?.. Типа, показать "а я отдыхала в Турции"? Кому это надо? Или вот еще - фотки на фоне красивых тачек. Накуя??? Смотрите, я постоял рядом с крутой тачкой? И че? Типа, от этого ты стал ниибаца крутым?... Или еще фотки тощих кривоногих мужиков в одних плавках.. Вот это ваще сипец. О_о Неужели кого-то завлечь пытаются?.. Чем???? Жесть, я вот иногда смотрю на все эти пхото, и аж тошно становится - до чего люди любят казаться круче, чем они есть... Еще больше в таком случае радуют разные необычные и прикольные фотки, без выставления собственных мнимых достоинств неизвестно кому.

В общем, тут не то чтобы какие-то архиважные вопросы подняты. Мне просто интересно - может, я чего в этой жизни не понимаю?... Поделитесь опытом, если не сложно.

Пасиб за внимание.

2

Хвала Нечистому, меня эта чума обошла стороной, ибо:

1) Неинтересно. У меня с одноклассниками и так-то отношения складывались не очень, а уж видеть кого-то 20 лет спустя... http://forum.foad.ru/style_emoticons/default/disgust.gif О чём с ними общаццо-то? О, привет, как ты изменился(ась)! Дети есть? Как работа? Нормально? Ну и рад за тебя... Не о чем общаться, не может быть общих тем у людей, которые не видели друг друга столько лет, уже у каждого давным-давно своя жизнь, свой круг общения. Если вдруг какие-то общие интересы и найдутся (например, нравится вам одна и та же группа, которая скоро как раз будет у нас выступать), то это чистая случайность.

2) Небезопасно. Как известно, начиная общение на Одноклассниках и тому подобных ресурсах, ты медленно, но верно своими руками составляешь на себя досье - фотографии, факты, мелкие подробности биографии, места работы, учёбы, службы в армии и проч. Об этом ещё Гоблин писал на своём сайте, кстати. Всё это выставлено на всеобщее обозрение, базы и профили ты самостоятельно удалить не можешь (даже если и удаляешь, они там в каком-то архиве остаются), чем активно пользуются, например, спецслужбы на Западе. Я читал, что подобного рода проект в США был инициирован ФБР. Но не в спецслужбах дело. Этим могут воспользоваться элементарные мошенники. Наверно, все наслышаны о таком способе мошенничества: некто звонит по телефону и говорит: "Шехерезада Степанна? Говорит старший оперуполномоченный майор милиции Вздрочнюк. Ваш сын Пафсикакий только что на машине насмерть сбил пешехода. По этой статье ему грозит до пяти лет лишения свободы. Есть возможность дело спустить на тормозах. Цена вопроса - 20 тыщ долларов". Далее трупка передаётся другому подставному лицу, которое, тщательно копируя голос отрока Пафсикакия, взволнованно вещает: "Мамочка, да! Беда произошла! Но можно всё уладить! Найди деньги, пожалуйста". Само собой, настоящий Пафсикакий в это время спокойно себе протирает штаны на работе и в хуйус не дует. Мамаша, естественно, уже места себе не находит и не замечает, что голос не вполне похож, да и в состоянии стресса вокальным данным, как известно, свойственно претерпевать некоторые изменения. А если чуть-чуть остудить голову? Ааааа, вот оно! http://forum.foad.ru/style_emoticons/default/idea.gif Можно задать наводящий вопрос, например: "А скажи-ка, сынок, в какой школе ты учился, и как звали твою первую школьную лубофф? А?". В этом случае трупка мгновенно отзовётся весёлыми короткими гудкаме.
А пошарицца человечек по Одноклассникам - а там и про первую лубофф, и про первый фингал на уроке физкультуры и мнооооого чаво ещё. http://forum.foad.ru/style_emoticons/default/bow.gif

А насчёт того, кто там в каком виде фотографируется - так не все же у нас эстеты ниибаццо; как ни крути, персонажей комедий Эйрамжана у нас пока ещё, к сожалению, намного больше, чем полстраны. http://forum.foad.ru/style_emoticons/default/ass.gif

3

"... О чем с ними общаццо-то?.." (с) Seeteufel

Придерживаюсь аналогичного мнения. Мне вся эта шушера была малоинтересна еще во времена совместной учебы, а теперь и вовсе безразлична.

"... Как известно, начиная общение на... подобных ресурсах, ты... составляешь на себя досье,... чем активно пользуются, например, спецслужбы на Западе..." (с) Seeteufel

Совершенно верно. При умелом использовании это просто кладезь информации.

4

Блин, а зачем все это про себя там песать-то?.. Ну написал школу, универ, какое-нить там место отдыха (у меня например там паб Белфаст значицца  :love: ), и дальше?

Вконтакте например есть еще такой "стимулятор" - там под фото в профиле есть такая тема "Добавить адрес (+10 баллов)" или че-то такое. То бишь, это все время режет глаз, и в итоге человек может не выдержать и добавить адрес, убрав его из общего доступа. Вот так вот.

5

"... Написал школу, универ, какое-нить там место отдыха..." (с) Пандора

Для "зацепки" этого вполне достаточно. А учитывая, что те же "Одноклассники" есть самая настоящая "сеть", по ее "ниточкам" можно пойти очень-очень далеко.

6

Нойз, расскажи мне тогда - как можно использовать эту зацепку? В моей школе училось N тысяч человек. Далеко не все из них - мои однокласснеги. Далеко не все из моих друзей на О. - мои однокласснеги\однокурснеги. То есть чисто теоретически человек, буде ему это надо, может ткнуть пальцем в небо. И ошибиться. Это риск. Кому это надо?

И вот еще кстати - для чего? О_о Если моей маме кто-то с чем-то там позвонит, у меня есть сотовый, чтобы она могла перезвонить мне и выяснить все что нужно..

7

"... Нойз, расскажи мне тогда..." (с) Пандора

При встрече. Ибо знаю, о чем говорю. Но кое-что можно почерпнуть и в Интернете (в качестве ключевых словосочетаний можно взять, к примеру: "аналитическая разведка", "конкурентная разведка").

8

Заметано, вы только больше встречи по пятницам не устраивайте, ага? Я по пятницам в белфасте, совершенно на 100 проц.)))

9

Угу, я тоже на обоях этих сцайтах бываю... На деле, не особо интересно общаца с людьми, с которыми, так сказать, на одних нарах коптел 10 и 5 лет соответстно. С кем я дружил - с теми и дружу по-прежнему, а остальные - зачем? Ну, перекидываемся дежурными фразами, узнаём, кто родил, женился, развёлся... И что в этом особенного? Все женятся, разводяца, рожают.
Собсно, я туда полез из корыстных целей: после развода пребываю в поиске новой достойной спутницы, и, лазия на досуге по сайтам знакомств, решил и на Однокласснегов забраца - авось какая-нить подруга бывшей одноклассницы в сети попадёт. А на Фконтагте меня мои студенты зазвали, общаюсь с ними немножко. Но вообще, всё это фигня какая-то. А насчёт фоток в Турциях - то же самое, что на сайтах знакомств! Народ у нас глубоко провинциальный по своим вкусам, поэтому обожает демонстрировать обретённое мещанское благосостояние - сиятельные тачки, курорты, шубы, и т.п. И себя во всём этом. Что вы хотите - деревня, дорвавшаяся после совецкого аскетизма до барахла и жратвы... Хотят соотвецтвовать рекламе из тупых журналов, которые читают )) Ещё лет 50 не успокоятся...

10

Кстати не первый раз уже слышу, что однокласснегов воспринимают больше как сайт знакомств)

11

Пандора, а там для этого как раз навигация удобная ))) Но вообще, мало желания вступать в отношения со всеми этими помятыми жизнью ровесницами. Тут вот нашла меня школьная платоническая любоффь, разводится с мужем... Я ей написал утешения, конешно. Но в голову не приходит вступать в связь с потасканной бабищей, матерью двоих детей )) Чай, в школьные года она посвежее была - вот тогда и надо было, да не сложилось ))

12

+1, у меня еще такое вот ощущение - смотрю на людей, и вижу их такими какие они в школе были. Даже мысли как-то не возникает о том, что я с кем-то там из них могла бы иметь отношения. Буээээ  :x  Потому и не понимаю, что с этими людьми можно обсуждать целыми днями?.. Мало того, что ничего общего нет, так еще и отношения - какими были, такими ведь и остались..

13

Пандора написал(а):

Заметано, вы только больше встречи по пятницам не устраивайте, ага? Я по пятницам в белфасте, совершенно на 100 проц.)))

По пятницам - это уже традиция, освященная пылью веков и пивной пеной !

По сабжу - процитирую одного человека из ЖЖ (он отвечал на предложение установить везде, где возможно,  камеры видеонаблюдения)

В той же Москве дороги отслеживают камеры ГАИшного "Старта", метро (как и некоторые дворы) "простреливается" камерами безопасности. Улицы напичканы камерами банков, магазинов и обменных пунктов. Банкоматы фиксируют вашу физиономию при каждой операции, любой перевод денег требует паспорта и отслеживается ЦБ. По карточке метро и на наземный транспорт можно узнать время посадки, маршрут и посещенные станции - даже по разовым (да-да, если присмотритесь - на каждой из них есть свой номер и проходя через турникет метро или АСКП вы "отмечаетесь"). При необходимости операторы сотовой связи могут отследить местоположение мобильного телефона даже с вытащенной сим-картой, не говоря уже о звонках и SMS. Провайдеры - адреса посещенных сайтов или переписке по электронной почте и icq. К слову о icq - если поднять одну только переписку по icq, то компромата почти на каждого хватит за глаза. Здесь и "халтурка", и сливы (умышленные или неумышленные) коммерческой тайны, договоренности о "леваках", измены, слухи и сплетни про третьих лиц, скрытые и стыдные подробности. А данные ДЭЗов, поликлинник, паспортных столов, ОВИРов, комунальных служб и телефонных станций? А билеты на самолеты-поезда, выданные визы? И при это люди боятся Большого Брата? ))
Особенно смешно читать паранойю насчет социальных сетей, да )

p.s. Возможно, меня сейчас причислят к "сторонникам гэбни" - но лично я готов платить определенной частью свободы за безопасность.

По сути, "Одноклассники" и банковские базы данных (которые попадают в открытую продажу, хотя информация оттуда якобы "конфиденциальна") также могут быть добавлены в этот перечень... И единственная нестыковка в том, что для такого огромного количества визуальной и текстовой информации необходимы многие люди, которые бы ее контролировали. В этом смысле мы, заполняя различные анкеты, делаем за определенных людей их работу.

А что касается личного отношения к "Одноклассникам" - то оно никакое. Мне вполне хватает виртуального общения в ЖЖ с его хаотичностью, в аське с друзьями и хорошими знакомыми и форума (сорри, что пишу сюда так мало - но это временно) для дискуссий -  уверен, что в этом смысле ничего лучше человечество еще не придумало.

14

Steeler написал(а):

По пятницам - это уже традиция, освященная пылью веков и пивной пеной !

И отнюдь не в Белфасте. Мы просто люди немного попроще.  :D

Насчёт безопасности - да, я знаю, что нынешние каналы связи простучать всяким посторонним уебанам, увы, проще, чем даже в СССР (там хоть одно КГБ было, а вот тут, как выясняется, в твою приватную жизнь может влезть даже какая-нибудь копрофажная глиста, было бы технически возможно...).

15

Римляне говорили: "Живи незаметно". Я так и делаю )) Если живёшь тихо и ни в какие дела особо не подписываешься - кому ты на фиг нужен, какому КГБ? Пусть хоть в сортире у меня камеру установят - ну, увидят мою задницу на унитазе, и что? Это же никак мне не вредит. И правительству тоже ))

16

"... Я по пятницам в белфасте..." (с) Пандора

Не знаю, как остальные, а я могу (если не занят, разумеется) и в "Белфаст" подъехать. Или в какое-либо другое место.

17

Я зарегестрирована на одноклассниках.Нужно было посмотреть фото одной дамы - так я и попала туда.И сейчас порой нужно глянуть чьё-то фото,а без регистрации это невозможно - вот и вся польза.
Никак не отношусь к самому проекту.Фото мои там не висят,от КГБ скрывать нечего :D Как показывает опыт,чтобы влезть в личную жизнь любого человека,не надо быть КГБшником.
А часами сидят на одноклассниках в основном те,у кого нет аси-агента.Не во всех компаниях разрешено ставить подобные программы,у многих серьёзные ограничения,и одноклассники - хорошая альтернатива.

18

Seeteufel написал(а):

И отнюдь не в Белфасте. Мы просто люди немного попроще

Уж Белфаст-то точно нельзя причислить к пафосно-гламурным местам  :D
Лично я туда хожу как домой. Нигде больше меня так тепло не принимают, нигде больше я не могу потрепаться с админом\официантками\барменом\охраной и нигде больше я не видела настолько теплой и непринужденной обстановки)

Noizefixion написал(а):

я могу (если не занят, разумеется) и в "Белфаст" подъехать

С удовольствием буду тя там ждать! Как соберусь (а это будет весьма скоро) - сообщу в личке;)

Edelweiss написал(а):

нет аси-агента.Не во всех компаниях разрешено ставить подобные программы,у многих серьёзные ограничения,и одноклассники - хорошая альтернатива.

По-моему, сейчас однокласснегов запрещают по офисам чаще, чем асю)))

19

stormus написал(а):

Но вообще, мало желания вступать в отношения со всеми этими помятыми жизнью ровесницами.

Для меня немного иначе - если меня с этими людьми ничего не связывало тогда, то что сможет связать сейчас ? Скорее всего, ничего. К тому же сейчас интересные люди находятся не только по месту работы или учебы, но и в инете. Признаться, я всегда боялся (да и сейчас бывает), что человек превратится в придаток компьютера - в эти выходные просидел перед ним только потому, что накопилась уйма дел - надеюсь, такое случится теперь не скоро.

Пандора написал(а):

Уж Белфаст-то точно нельзя причислить к пафосно-гламурным местам

Имхо, такого позитива, как Белфаст, тоже нужно в меру - чтобы не приедался  ;)

20

Ну мне не приелся хотя бы потому, что я там реально чувствую себя в своей тарелке. Прихожу куда-то еще - просто как в кабак. А в паб - как домой. Даже если я случаюсь там одна, то мне всегда есть с кем и о чем поговорить, кругом приятные знакомые лица, плюс обстановка абсолютного позитива.. Мы когда с тобой там были (когда еще Папхос подсел со своей канистрой пива) - было не так. Просто за последнее время успела подружиться со всеми там, от администрации до охраны, общаемся с ними и в ЖЖ\аське\однокласснегах (гыгы) помимо паба... Так что тут сложно сказать "приедается" - домой ведь приходить не приедается?))))) И потом, я не всегда там так часто бываю, просто сейчас позволяют обстоятельства.

21

stormus написал(а):

мало желания вступать в отношения со всеми этими помятыми жизнью ровесницами

Вот-вот, я тут как-то пару раз (когда ещё с работы на маршрутке ездил, пока пробки не доконали) пересекался с одной своей бывшей одноклассницей - так я и не узнал её даже. Такая девочка была прелестная (ушла в путягу после восьмого класса), а сейчас вот именно что помятая жизнью ровесница с двумя детьми. Совершенно неинтересная, тусклая и на вид отнюдь не молодая (хотя ей лет столько же, сколько и мне) дама.

22

"... Как соберусь (а это будет весьма скоро) - сообщу в личке..." (с) Пандора

ОК! Могу и музыки какой-нибудь подогнать!

23

Пора топег про женщин заводить, душою чую ))) Раз о помятых ровесницах вспомнили...

24

Почему бы и нет?)) Заведи?

25

Народу пока маловато. Что ж мы тут - впятером будем женщин обсуждать? Нужна масса ))

26

Я бы с радостью пообсуждала)))) Красивые женщины - это же прекрасно!

27

А некрасивые? ) А также психически неадекватные, наркоманки, алкоголички, хамки, халявщицы, дочери неблагополучных семей, лимитчицы, радикал-феминистки, радикал-традиционалистки, и т.д.?

28

Хммм... есть о чем поговорить;) Правда, в отдельной теме;)

29

Ведущая рекрутинговая компания Англии Badenoch & Clark обнародовала данные нового исследования о влиянии социальных сетей на карьеру. Оказалось, что проверка информации о соискателях через социальные сайты стала для отделов кадров обычным делом. 62% руководителей отделов зарегистрированы на социальных сайтах специально для поиска информации о возможных кандидатах на работу ;)
Каждый пятый работодатель в Великобритании ищет информацию о соискателях через подобные сайты - эти данные содержатся уже в исследовании сайта по трудоустройству Viadeo. Из этого числа две трети работодателей принимали решение о приеме сотрудников под влиянием информации с сайтов, а четверть руководителей компаний отказали соискателям в работе именно потому, что им не понравились интернет-странички кандидатов.
"Мы легко забываем о том, что интернет - это публичная сеть, и ваша личная информация легко попадет в распоряжение любого пользователя, которому она только потребуется, - говорит директор Badenoch & Clark Энди Пауэлл. - Раньше работодатели пользовались Google для поиска информации о кандидатах, теперь же у них есть Facebook и MySpace.
Многие люди размещают о себе информацию в сети, порой не задумываясь о том, в каком свете они могут предстать. А работодатели обращают внимание на онлайн-репутацию соискателя, так что желающим получить новую работу следует быть поосторожней". Тем не менее, Пауэлл считает, что вовсе отказываться от социальных сайтов было бы неправильно.
"Эти порталы выполняют большую положительную роль - поиск новых друзей по интересам, развитие вашей креативности и многое другое. К тому же, не все компании рыскают по таким сайтам в поисках компромата. Некоторые, наоборот, вводят на подобную деятельность запрет.
В отделе кадров Sainsbury's запрещено проверять информацию о сотрудниках и соискателях через социальные сети. Европейский директор Enterprise Rent-A-Car Донна Миллер недавно заявила, что собирать информацию о людях через такие сайты, это все равно, что забираться в дом человека и копошиться там в его личных вещах. Донна считает, что ныне существующей системы проверки соискателей вполне достаточно".
Газета Times рекомендует тем, кто задумывается о своей карьере, не публиковать на социальных сайтах:
1. Фотографии, на которых вы изображены в состоянии опьянения, нервного возбуждения (с "пьяных" вечеринок), без одежды.
2. Жалобы на свою нынешнюю работу, начальников или коллег, а также нелестные комментарии о компании, в которой вы работаете.
3. Описания романтических свиданий ваших друзей, или сплетни по их поводу.
"Скользкие" фотографии или опасную для карьеры информацию сложно окончательно удалить из интернета. Даже если убрать компрометирующий снимок с личной странички, он долго может оставать в сети как сохраненная копия.

30

Большой Брат следит за мы! ^_^


Вы здесь » Connection Point » Connection Talks » Однокласснеги и иже с ними