Connection Point

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Connection Point » Connection Music » Необычные музыкальные инструменты


Необычные музыкальные инструменты

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Когда-то я создавал такую тему на Прогмьюзике, но серьёзного развития она не получила.

Итак. Предлагаю обсудить необычные средства звукоизвлечения. Слышали ли вы их на альбомах каких-либо групп? Или, ещё лучше, живьём?

Поющая пила. Замечена у группы LACRIMOSA в композиции "Am Ende stehen wir zwei". Слышал я также игру на поющей пиле и живьём в исполнении уличного музыканта у метро "Полянка". Пила, конечно, не является пилой в прямом смысле этого слова, то есть, дрова ей пилить, мягко говоря, неудобно, но это похожая на пилу железная лента, по которой водят неким подобием смычка. Звук достаточно своеобразный, он вызывает какую-то грусть и тревогу.

Инструмент Танеева. К сожалению, это изобретение развития не получило, хотя могло бы и перевернуть все представления о музыке. Инструмент Танеева выглядит как небольшой рояль, но, помимо чёрных и белых клавиш, имеет также красные - четверть-тона. Этот инструмент находится в московском Музее музыки им. Глинки, и мне в детстве даже выпала честь на нём поиграть. Поскольку дело было давно, впечатления я не помню. А как вы думаете, принесло бы пользу нынешней музыке использование инструмента Танеева, или это уже некий анахронизм?

Ну и, естественно, предлагаю описывать другие экзотические инструменты. Приходилось ли вам их слышать? А может быть, даже и немного поиграть на них?

2

Хм, разве что припомнить человеческие кости у группы NILE?

Правда, скажу честно, что инфу я эту почерпнул из какого-то их интервью, поэтому так ли оно на самом деле - сказать не могу, при записи не присутствовал.

3

Скорее всего, приврали, конечно. Максимум - кости были свиные или коровьи, кто бы им позволил над прахом умерших публично глумиться.

4

А мне вот вспомнилась печатная машинка у InSpe...

5

Год с небольшим назад я имел возможность посетить концерт этно-фьюжн-проекта Armenian Navy Band. Его лидер - перкуссионист Arto Tuncboyaciyan (в различное время записывавшийся вместе с такими исполнителями как Al Di Meola и Joe Zawinul, а также группами Oregon и System Of A Down) - в некоторых собственных партиях в качестве инструмента использовал обыкновенные кастрюли и кастрюльки (в том числе наполненные водой), извлекая из них весьма необычные звуки.

6

Ну, тогда уже просто невозможно не вспомнить "звучащие камни" авангардиста Штефана Микуса, при помощи которых он записал альбом "Music Of The Stones". Помню, был весьма впечатлён их мрачноватым звучанием.
Заодно можно упомянуть всякие свирели, варганы, гусли и колёсные лиры у наших соотечественников АРКОНА.
А пишущую машинку, кстати, стали использовать ещё и до IN SPE: широко известна "Пьеса для пишущей машинки и оркестра" Л. Андерсона. Прослушать или скачать вроде можно здесь.

7

Многие, наверное, помнят, что во времена существования СССР по ТВ периодически показывали "Необыкновенный концерт", поставленный по сценарию Сергея Образцова еще в 1946 г. (вторая редакция была создана в 1968 г.). Куклы, изображавшие музыкантов оркестра, использовали, среди прочего, консервные банки, чайник, дверь и унитаз.

8

Все видели конечно концерт в Помпеях Флойдов, там в одной из песен вокальную партию исполняла какая-то борзая, возлежавшая на сцене ))) вот не знаю это инструмент, или вокалист ))))

9

Ну если считать наше юнношеское увлечение играть на катрюлях вместо барабанов, то приходилось играть..
Тогда казалось, очень здорово.. Боюсь услышать сейчас,  наверное, жуть космическая..

10

О, а терменвокс у Жана Мишеля Жарра (или Жаррэ - как правильно?) - пойдет такой пример?

11

PANZER написал(а):

О, а терменвокс у Жана Мишеля Жарра (или Жаррэ - как правильно?) - пойдет такой пример?

А как же! Я и живьём игру на нём наблюдал 10 лет назад.
Вот ещё вспомнилось, как у KING CRIMSON Билл Бруфорд играл в композиции "The Sheltering Sky" на таком ящичке с деревянными дощечками, по которым стучал деревянной колотушкой, и они издавали вполне мелодичные звуки разной высоты. Но это был не ксилофон, не знаю, как называется.

12

На альбоме Pink Floyd "Atom Heart Mother" (1970) использовались сковорода с жарящейся яичницей и жужжащая муха.

NP: Poco - 1989 - Legacy

13

Когда Прист писали Бритиш Стил, на записи использовались (в частности, в Metal Gods, причем попадая точно в ритм !) звуки разбиваемых молочных бутылок и стукающихся биллиардных киев. А когда Сепультура создавала альбом Roots, Bloody Roots (название - апология на Саббат, если вдруг кто не в курсе :) ), Кавалера и Ко. записывали некоторые вещи прямо у костра вместе с индейцами под самые что ни на есть шаманские ритмы - очень хорошо получилось. Могу вывесить альбом целиком, если хотите.

14

Кстати ! Когда Егор Летов записывал первый альбом группы "Посев" (1985 год), в качестве ударных, опять же, использовались коробки, портфели и еще что-то в таком же роде. Детства чистые глазенки, в общем :)

15

Небольшое уточнение: первый альбом проекта Посев - "Реггей, панк и рок-н-ролл" - был записан в 1983 г. (а не в 1985-м).

NP: MC5 - 1969 - Kick Out The Jams

16

На альбоме "Восход Черной Луны" казахстанской группы HOLY DRAGONS в композиции "Тенгри" был задействован варган хомус - не знаю, сойдет ли это за необычный инструмент. Ну, для пауэра - думаю, да.  :rolleyes:

17

И позвольте, я еще ссылку любопытную приведу -

Музыкальные инструменты из всего

18

PANZER написал(а):

И позвольте, я еще ссылку любопытную приведу -

Музыкальные инструменты из всего

6 место: А его соотечественник Зальцер Гросс считает, что музыкальным инструментом может стать все от зубной щетки до капота автомобиля. Но все же особую слабость он как бывший железнодорожник испытывает к музицированию на металлических унитазах которые стояли когда-то в железнодорожных вагонах.

Проникся и задумался - а как бы выглядел унитазный оркестр на сцене Большого Театра ? http://forum.foad.ru/style_emoticons/default/rotfl.gif

19

Noizefixion написал(а):

На альбоме Pink Floyd "Atom Heart Mother" (1970) использовались сковорода с жарящейся яичницей и жужжащая муха.

Муха (или всё-таки пчела?) была на альбоме "Ummagumma", а на "Alan's Psychedelic Breakfast", кроме яичницы, записывался ещё и звук воды из-под крана. Ну, про PINK FLOYD в этом смысле вообще можно говорить бесконечно - плеск вёсел, взлетающая ракета и пр. А году так в 1974 они хотели вообще целиком записать альбом musique concréte с использованием всяких бутылок, вёдер и прочих хозяйственных предметов, но, видимо, на подобный, мягко говоря, спорный проект EMI не решилась им выделить денег.

ЗЫ: инструмент для игры на кошках повеселил больше всего. Просто попытался представить себе его звучание.

20

Точно, именно муха (пчела издает несколько другой звук) иполняла партию в одной из композиций на альбоме "Ummagumma" (1969).

21

PANZER написал(а):

...был задействован варган хомус - не знаю, сойдет ли это за необычный инструмент. Ну, для пауэра - думаю, да.

У S.O.A.D. в некоторых композоциях применяется, какой-то национальный тыртынтай, вполне уместно и оригинально звучит.

22

PANZER, варган всё-таки довольно обычная штука в фольке. Кажеца, у знатной тувинской банды Хуун-Хуур-Ту он употреблялся изрядно - помню, очень ею впечатлился...

23

Хомус и у Калинова моста на альбоме "Дарза" (1991) использовался.

24

stormus написал(а):

PANZER, варган всё-таки довольно обычная штука в фольке.

С одной стороны - не спорю, с другой - речь все-таки идет про пауэр метал. ;)
Для него это не свойственно...

Вообще, хотелось бы побольше просветиться относительно всякой алтайщины - а то я только ЯТ-ХА слышал один альбом.

25

Назрел вопрос. Мне известно, как выглядит сковорода, на что похож портфель и я вполне представляю себе муху. Но ксилофон и варган мне неведомы  :embarrest: Можно ссылки в студию, и, если можно, сопроводительные картинки ? Даешь ликбез !  :rolleyes:

26

Steeler написал(а):

...ксилофон и варган мне неведомы. :embarrest: Можно ссылки в студию...

Ксилофон, между прочим, для джаза вполне обычный инструмент
http://ross.percussion.ru/images/00032.jpg
Варган, он же хомус, он же камус, он же дымба, народный музыкальный инстремент, народов крайнего серера, восточной сибири, Монголии и мож еще кого, у каждого народа свои названия.
http://leonn.narod.ru/var1.jpg

Отредактировано Наблюдатель (2008-02-19 10:30:19)

27

Помню, в годы моего детства (то есть во второй половине 1970-х - начале 1980-х) советская промышленность выпускала "детские" модификации ксилофонов. Эти инструменты были совсем маленькими - не более 35-40 сантиметров в длину.

28

Noizefixion написал(а):

Эти инструменты были совсем маленькими - не более 35-40 сантиметров в длину.

А у меня в детстве был металлофон - подобие ксилофона, но с металлическими пластинками.
Нет, то, на чём играл Бруфорд на ДВД Кримзонов 1982 года, ни с одной модификацией ксилофонов определённо ничего общего не имеет. Это небольшой квадратный деревянный ящичек, примерно 25х25 см, очевидно, полый внутри, верхняя часть которого состоит из наборных дощечек - каждая настроена на определённую высоту. По ним надо слегка ударять деревянной же колотушкой. Музыкант играет стоя, держа инструмент на весу. Вот интересно, как же эта штука называется?

Варган.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/b/b2/Vargan_forged.jpg
http://www.khomus.ru/photos/christ/triplehold_khomus_christoforov2_ic.jpg


Вы здесь » Connection Point » Connection Music » Необычные музыкальные инструменты